настройка iSCSI в Linux - http://www.howtoforge.com/iscsi_on_linux
пример монтирования блочного устройства (диска) по сети в Debian Linux при помощи NBD - http://www.debian-administration.org/articles/542
Некоторые принципы функционирования IPTables - http://www.linux-community.ru/page.php?17
среда, сентября 05, 2007
понедельник, сентября 03, 2007
УРА!!!! Кластер заработал!
И вот настал этот радостный день - кластер заработал.
Большинство проблем оказались пустяковыми - в основном невнимательность :-)
"Проблемы" с NAT'ом оказались на самом деле проблемами с маршрутизацией. Дело в том, что кластер тестировался в рабочей сети, которая работала через второй канал интернета. И получалось что мой виртуальный сервер правильно отправлял пакет клиенту в локальной сети (при запросе снаружи, из интернета), а ответ уходил через другой канал в соответствии с таблицей маршрутов рабочего сервера.
В общем пришлось много проблем (и "проблем") решать - но все позади, а впереди тюнинг, донастройка, дополнительный функционал.
Большинство проблем оказались пустяковыми - в основном невнимательность :-)
"Проблемы" с NAT'ом оказались на самом деле проблемами с маршрутизацией. Дело в том, что кластер тестировался в рабочей сети, которая работала через второй канал интернета. И получалось что мой виртуальный сервер правильно отправлял пакет клиенту в локальной сети (при запросе снаружи, из интернета), а ответ уходил через другой канал в соответствии с таблицей маршрутов рабочего сервера.
В общем пришлось много проблем (и "проблем") решать - но все позади, а впереди тюнинг, донастройка, дополнительный функционал.
Подписаться на:
Сообщения (Atom)