пятница, июля 20, 2007

Выбор системы виртуализации

Решил я сделать кластер на работе (прокси, файрволл, почта, MySQL).

Долго думал, решил пока остановиться на OpenVZ - благо информации по ней прилично и в инете, и в журнале "Системный администратор" была довольно подробная статья.

Сразу должен заметить что по ходу работы над настройкой OpenVZ уже появились мысли со временем мигрировать на XEN.

Но пока что доводим до ума OpenVZ.

Итак, дано: 2 Intel сервера (по 2 двухядерных Xeon'а, пока что по 1 Гб ОЗУ - нарастим по факту ввода в эксплуатацию, по 2 400 Гб SATA2 винта, по 4 гигабитных сетевых). Дистрибутив (можно считать корпоративный стандарт) - CentOS 4.4. В процессе работы вышел 5.0, но пока я на него не перешел - не все нужные пакеты под него есть на сегодняшний день, а компилить и тем более дорабатывать пакеты для корпоративного сервера я категорически не приемлю - потом с обновлениями запаришься.

Для начала настроил DRBD+HEARTBEAT, особых проблем не было, в основном все по инетовским статьям делал. Единственно до чего сразу не допер, что надо явно указывать скорость синхронизации между узлами, иначе она по дефолту использует что-то вроде 30-50 Кб/с.

А вот дальше начались приключения.
Ставлю ядро OpenVZ - отказывается работать DRBD. Долго экспериментировал над разными ядрами. В итоге вроде последнее ядро из ветки 2.6.9 заработало на тестовой машине, но на сервере при загрузке висло намертво. В итоге поставил принудительно предыдущее - заработало.

Комментариев нет: